HDRONES Academia de drones de Chile

¿Cómo están regulados los drones en Chile? DAN-151 de la DGAC

ESCUELA AERONAUTOCA CIVIL DGAC

En Chile los drones se encuentran regulados por las Normas Aeronáuticas (DAN), DAN-151 dictada por la Dirección General de Aeronáutica Civil que entró en vigencia el 10 de abril de 2015.

CURSOS DE DRONES CHILE DGAC

Fuimos el primer país latinoamericano en regular el uso de drones, lo que no significa que dicha regulación sea adecuada y completa. Es preciso destacar que esta normativa es provisoria, hasta que la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI) elabore una permanente, hecho que aún no sucede.

Es importante considerar que la normativa DAN-151 excluye a los Drones de uso recreativo. En específico, la DAN-151 fija, en términos generales, lo siguiente:

  • Para operar un Drone, se exige ser mayor de edad
  • Toda persona que desee operar un Drone, deberá obtener previamente una autorización de la DGAC.
  • Las aeronaves deben estar registradas.
  • La obligación de emitir una declaración jurada, la que deberá indicar que el piloto ha recibido la debida instrucción (sobre conocimiento de pilotaje y destreza con el dron )
  • El piloto debe contar con credenciales de la DGAC.
  • Realizar declaración de responsabilidad solidaria en caso de accidente o Seguro.
  • Los aparatos deben pesar menos de 9 kilogramos y tener paracaídas.
  • Deben realizarse solicitudes previas al vuelo.
  • No podrán utilizarse los drones de noche, ni en eventos masivos. Se requiere para ello una autorización especial.
  • No se podrá volar a menos de 2 km de un aeropuerto o aeródromo, instalaciones de la FACH, áreas de incendio y otras áreas prohibidas establecidas por la normativa.
  • Los Drones podrán operarse a un máximo de 500 metros del operador, y a una altura máxima de 120 metros (como referencia, la Torre Entel tiene 130 metros de altura)
  • La aeronave debe ser solo de operación manual y permitir mantener contacto visual directo.
  • Un operador no puede operar más de una aeronave en forma simultánea.
  • El tiempo total de vuelo en una operación de un drone podrá exceder el 80% de la total autonomía establecida por el fabricante, no pudiendo durar el vuelo más de 60 minutos. El traspaso del mando y control del drone a otro operador no podrá efectuarse con la aeronave en vuelo.

En lo que concierne a la privacidad y datos personales, la DAN-151 contiene una breve alusión, la cual es la siguiente: Regla 151.103 letra g), número 3: “Un piloto a distancia durante la operación de un RPA (Dron) no podrá violar los derechos de otras personas en su privacidad y su intimidad”.

Es preciso destacar que esta norma NO resulta aplicable para los Drones de uso recreativo.

¿Crees que son esas consideraciones tecnicas un drone sirve para la seguridad pública?

¿Quieres aprender cómo operar y sacar provecho del 100% de las capacidades de tu dron? En la Academia de Drones de Chile podrás capacitarte, conseguir los certificados necesarios para desarrollar una carrera como operador profesional de drones y obtener la credencial de la DGAC. ¡Comienza ahora!

15 comentarios en “¿Cómo están regulados los drones en Chile? DAN-151 de la DGAC”

  1. Buenos días,
    mi nombre es Mario y soy español. Estoy viajando a Chile varias veces al año por trabajo pero paralelamente tengo mi hobby que es la fotografía con drones. Estoy certificado por EASA ( titulación europea ) como operador de drones y viendo que no encuentro una respuesta exacta a mis dudas, qué mejor que preguntar a una escuela de pilotos?
    Entiendo que deba registrar la aeronave en la DGAC ( punto a confirmar ), pero….realmente necesito pedir permisos para volar un Air 2s en modo recreativo en Chile?
    Muchas gracias por su respuesta, en caso que se produzca.
    Saludos

      1. Hola, adquirí un dron que pesa menos de 750 gramos y para grabar videos para redes sociales «fin recreativo»

        Es necesario adquirir la certificacion y permisos e inscripción para volarlos?

        1. Creo que sí ya que la normativa dice pesar menos de 750 gramos y estar compuesto de poliuretano cosa que no cumple el dron por lo tanto no puedes volarlo a más de 50 metros de altura y el terrenos particulares

        1. Hola si vaz a Torres del Paine, dentro del parque estan prohibido todo tipo de drones, lo otro es que hay rafagas de viento y te lleva los drones mucha precaucion al usar el tuyo.

      2. Hola,

        Estoy en el mismo caso que Mario, he escrito a: https://www.dgac.gob.cl/operacion-de-drones/ con el fin de obtener repuestas y tras la respuesta que me han dado, aún tengo más dudas..

        Viajare próximamente desde España en viaje de turismo y deseaba poder volar en modo recreativo y sin ningún ánimo de lucro por la zona de Puerto Natales y la Patagonia Chilena con un DJI Mini 2 de 249 gr, siempre por áreas absolutamente despobladas y fuera de los límites de cualquier Parque Nacional o Natural.

        ¿Puedo hacerlo libremente controlando las normas de altura y distancia VLOS, o me juego una multa o algo peor …?

        Os agradecería enormemente una respuesta.

        Un millón de gracias

        1. Angel

          Independiente del tamaño del Dron en Reservas y Parques Nacionales , esta prohibido el vuelo , solo con autorización de CONAF, es una forma de protección de la faunas de la zona

    1. Se necesita licencia si eres «Operador Aéreo» osea si vuelas con fines comerciales. Además existe la limitación de peso de la Aeronave. Máximo 750 gramos (fabricados con polietileno expandido o material equivalente). Según la DAN 151 no se necesita licencia o credencial ni autorización, si es en lugares privados y no supera el vuelo los 50 mts. Esto. no exime la responsabilidad civil en caso de accidente, por lo que todas las aeronaves aunque sean de uso particular y recreativo deben contar con seguro.

  2. Buenos Días, hace un tiempo realice un curso con ustedes para obtener la licencia, por razones de trabajo, esto era para operar un Dron de la empresa.
    Tengo una consulta, ya que deseo volar un Dron en forma particular, y me ofrecen el Mavic air 2 y revisando la DAN 151, no me queda claro si necesito o no licencia para este y los demás requisitos que indica la legislación (ya que indica polietileno expandido u material similar).
    Si me pueden orientar, se los agradecería.

    José

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Cómo te ayudamos?
Scroll al inicio